FrançaisEnglish
Une question ? 06 79 96 55 97
0
Recherche par critères
Période
Système
Rechercher
» » » LOT DE TROIS POIRES A POUDRE EN ZINC MILIEU XIXe.

LOT DE TROIS POIRES A POUDRE EN ZINC MILIEU XIXe.

Reference - 10030920

Faites vers 1840-50.

Expédition sous 2 jours
60.00 €

Ajouter au panier

Demander un devis

Description

Une avec corps en zinc en forme de poire.

Décor estampé sur les deux faces présentant un trophée de chasse avec trompe de chasse sur épieux et fusils croisés, avec gibecière tenue par une tête lion dans la partie supérieure.

Le tout est entourée d’une couronne de laurier.

Motif de godrons dans la partie basse.

Marquage 3 onces dans le haut.

Bec verseur-doseur en laiton.

Système d’ouverture sur ressort fonctionnel.

Faite vers 1840-50.

Longueur : 15,5 cm.

Décor estampé sur les deux faces présentant un cervidé dans un environnement de riches volutes florales

Bec verseur en laiton avec long couvercle en laiton servant de dosette et chargette pour la charge de poudre.

Deux anneaux latéraux de suspente.

Faite vers 1840-50.

Longueur : 17,5 cm.

Décor estampé sur les deux faces présentant un chasseur embrassant une femme dans un décor de campagne avec décor de guirlande florale dans la partie haute de la poire.

Court bec verseur en cuivre avec décor de filets sur l’embase.

Le bouchon a été remplacé dans le passé par un bouchon en bois mouluré.

Vers 1840-50.

Longueur : 18,2 cm.

Référence : 10030920

Comme pour les armes, les fabricants de poires à poudre du XIXe siècle feront preuve d'inventivité dans ce domaine, utilisant divers matériaux et décors. Le zinc a été utilisé pour produire des poires à poudre bon marché.

Retour en haut