FrançaisEnglish
Une question ? 06 79 96 55 97
0
Recherche par critères
Période
Système
Rechercher
» » » LOT DE TROIS POIRES A POUDRE EN CORNE.

LOT DE TROIS POIRES A POUDRE EN CORNE.

Reference - 9990920

Une signée Boche à Paris.

Expédition sous 2 jours
80.00 €

Ajouter au panier

Demander un devis

Description

Une de 18,7 cm avec corps en corne verte et noire de forme plate.

Bec doseur en laiton dans une petite patine, ressort fonctionnel.

Fond en laiton patiné.

Deux anneaux de suspente.

Milieu XIXe.

Une 25 cm de longueur avec corps en corne blonde de forme plate.

Bec verseur en laiton, ressort fonctionnel, fond en laiton.

Deux anneaux de suspente.

Milieu XIXe.

Une de 22,5 cm de longueur avec corps en corne blonde de forme plate.

Bec doseur en laiton basculant sur charnière, ressort fonctionnel, base marquée Boche à Paris.

Fond en laiton.

Deux anneaux de suspente.

Milieu XIXe.

Référence : 9990920

Michel Boche était fabricant à Paris, spécialisé dans les poires à poudre (1839-1849) A participé aux expositions universelles de Paris en 1839, 1844, 1855 et 1867. Brevet en mai 1845 pour son embout de poire à poudre à cylindre tournant.

Retour en haut