FrançaisEnglish
My account
>
Any question ? 06 79 96 55 97
0
Multicriteria Search
Age
Système
Search
» » » » LOT TROIS PISTOLETS COUP DE POING CANONS JUXTAPOSES.

LOT TROIS PISTOLETS COUP DE POING CANONS JUXTAPOSES.

Reference - 9780322D

Epaves de pistolets de défense faits dans les années 1830.

Product available
80.00€
Add to cart
Ask an estimate
description

Trois pistolets à percussion XIXe :

Un avec parties métalliques dans une patine foncée avec taches d’oxydation de surface par endroit, rouille de grenier autour des cheminées.

Les platines sont contenues dans un coffre sans décor particulier.

Seule la platine de gauche est fonctionnelle, sa crête de chien est tordue.

La platine de droite avec chien à la crête cassée a son fonctionnement à revoir.

Les cheminées sont arasées.

La bordure gauche de la plaque de recouvrement est gondolée.

Les canons octogonaux de 6,3 cm ont leurs intérieurs oxydés.

Crosse en bois type goutte d’eau dans une patine d’âge, fendilles dans le haut.

Longueur ; 185mm.

Un avec parties métalliques dans une patine foncée avec taches d’oxydation et piqûres par endroit.

Les platines sont contenues dans un coffre sans décor de rinceaux encore un peu visible.

Seule la platine de gauche est fonctionnelle, les crans ne tiennent pas sur la platine de droite.

Les canons ronds de 7,2 cm ont leurs intérieurs oxydés.

La plaque faisant office de queue de culasse est un remplacement artisanal.

Crosse en bois type goutte d’eau dans une patine d’âge.

Pontet avec décor à motif rayonnant.

Longueur : 178mm.

Un avec parties métalliques dans une patine grises avec fortes piqûres caverneuses.

Les platines sont contenues dans un coffre avec traces de décor floral encore un peu visible.

Les platines ne sont pas fonctionnelles et les cheminées sont fendues.

Les canons ronds de 8,2 cm ont leurs intérieurs fortement oxydés.

La plaque faisant office de queue de culasse a un petit décor encore un peu visible.

La crosse en bois quadrillé a ses parties latérales avant cassées et disparues.

Elle ne tient plus à l’arme.

Le pontet est absent. A du être un beau pistolet à l’origine.

Longueur : 210mm

Référence : 9780322D

Pistolets de défense faits dans les années 1830 et qui ont été fortement marqués par le temps.

Back to top