FrançaisEnglish
My account
>
Any question ? 06 79 96 55 97
0
Multicriteria Search
Age
Système
Search
» » » LOT DE TROIS SACS A PLOMBS XIXe.

LOT DE TROIS SACS A PLOMBS XIXe.

Reference - 10010920

Milieu du XIXe siècle.

Dispatched within 2 days
40.00 €

Add to cart

Ask an estimate

description

Deux avec sac en peau dans une patine d’âge, avec court bec verseur en laiton et bouchon- chargette conique également en laiton.

Accessoire du chasseur vers 1850 pour le transport des plombs de chasse pour le chargement de fusils à percussion à chargement par la bouche. Longueurs : 19 cm et 20,5 cm.

Une avec sac en peau patinée avec trou dans le bas.

Bec verseur en laiton avec système à clapet à deux positions avec levier latéral, ressort plus fonctionnel.

Petit passant en peau dans le bas.

Milieu du XIXe siècle.

Référence : 10010920

Accessoire du chasseur du milieu du XIXe siècle, le sac permettait le transport des plombs pour accompagner la poire à poudre lors des chargements des canons des armes à percussion avant l’invention de la cartouche.

Back to top